_
Forex

Der Devisenmarkt (auch «Forex» oder «FX» genannt) ist ein dezentralisierter Markt, an dem rund um die Uhr Währungen und Edelmetalle gehandelt werden. Er ist der bei Weitem grösste Markt der Welt und bietet unübertroffene Trading-Möglichkeiten.

 

 

 

Erweitern Sie Ihren Horizont

V
Unendliche Möglichkeiten

Der grösste Finanzmarkt der Welt – höchst liquide, rund um die Uhr an 5 Tagen die Woche geöffnet

V
Maximieren Sie die Gewinne durch Hebel

Hebeln Sie Ihre Anlagen bis zu 1:100, um Ihre Kapitalerträge zu steigern

V
Diversifizieren und sichern
Sie die Risiken ab

Gehen Sie Long- oder Short-Positionen in Währungspaaren und Edelmetallen ein

Der Swissquote-Vorteil
_

Traden Sie über 80 Währungspaare einschliesslich Haupt-, Neben- und Schwellenländerwährungen

Transparente Preise – wettbewerbsfähige Spreads und niedrige Marginsätze (keine versteckten Provisionen oder Trading-Gebühren)

Garantiert hohe Liquidität durch unser Netzwerk aus Tier-1-Banken und regionalen Liquiditätsanbietern ausserhalb des Banksektors

Flexible Transaktionsgrössen – Mikro-, Mini- und Standard-Lose sind für alle Plattformen möglich


80

Verfügbare Märkte

Währungspaare

Erkunden Sie eines der umfangreichsten Währungsangebote weltweit.
Wir bieten einen Zugang zu den gefragtesten Währungspaaren – darunter alles von Haupt- über Neben- bis hin zu exotischen Währungspaaren.
 

HauptwährungspaareMinimum-Spreads (Pips)Marginanforderung
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
EUR/USD1.71.41.11%
USD/JPY1.61.41.21%
GBP/USD2.01.71.41%
USD/CHF2.01.81.61%
USD/CAD2.72.42.21%
AUD/USD1.61.41.21%
NZD/USD2.32.21.81%

 

NebenwährungspaareMinimum-Spreads (Pips)Marginanforderung
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
EUR/GBP1.71.51.21%
EUR/AUD2.82.62.31%
GBP/JPY2.92.72.41%
NZD/JPY1.71.51.31%
GBP/CAD2.72.42.21%
AUD/USD3.23.02.71%
EUR/CHF2.42.21.91%
EUR/JPY2.52.32.01%

 

Exotische WährungspaareMinimum-Spreads (Pips)Marginanforderung
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
USD/CNH16.414.410.24%
USD/TRY8.15.73.420%
USD/MXN39.229.219.24%
USD/NOK20.419.217.84%
USD/SEK20.519.317.92%
USD/RUB3.23.02.74%
EUR/CHF130.590.550.51%
USD/ZAR93.553.513.55%

Edelmetalle

Traden Sie Gold (XAU), Silber (XAG), Platin (XPT) und Palladium (XPD) gegen die Hauptwährungen.
Edelmetalle bieten Einblicke in die wirtschaftliche Robustheit und werden in Zeiten wirtschaftlicher oder politischer Unsicherheit oft als sicherer Hafen erachtet.
 

SymbolMinimum-Spreads (Punkte)Marginanforderung
Standard
1'000 USD
Premium
10'000 USD
Prime
50'000 USD
XAUUSD0.290.260.232%
XPDUSD0.360.330.3110%
XPTUSD0.410.380.3510%
XAGUSD1.181.131.094%

 

So sehen Sie unsere Trading-Konditionen für alle Anlageklassen ein:

 Forex-Produktleitfaden herunterladen

Beliebte Strategien

Passive

Scalping
_

Eröffnen und schliessen Sie Positionen mehrere Male pro Tag und halten Sie sie nur für ein paar Sekunden, um von den kleinsten Preisbewegungen zu profitieren.

Passive

Tageshandel
_

Eröffnen und schliessen Sie Ihre Positionen innerhalb eines Handelstags, um kleine Preisbewegungen zu Ihrem Vorteil zu nutzen.

Passive

Swing-Trading
_

Gehen Sie Trades ein, die mehr als einen Handelstag umspannen, um Gewinne aus erwarteten Preisbewegungen zu realisieren.

Mehr zum Forex-Trading

"

Produktleitfaden
_

Eine vollständige Zusammenfassung der Forex- und CFD-Produkte von Swissquote sowie der entsprechenden Trading-Konditionen.

Den Leitfaden herunterladen

"

Trading-Konditionen
_

Unser Engagement: faire Handels- und Preisabwicklung. Alle Trading-Gebühren sind in den Spreads berücksichtigt – keine versteckten Kosten.
 

Konditionen anzeigen

"

Forex-Weiterbildung
_

Würden Sie gern Ihre Forex-Kenntnisse verbessern? In unserem Lernzentrum eignen Sie sich schnell das nötige Wissen an!
 

Training jetzt starten

Forex-Trader interessieren sich auch für…
_

Forex-Optionen

Wählen Sie aus 45 Forex-Optionen aus, um von Bewegungen am Devisenmarkt zu profitieren oder sich gegen sie abzusichern.

Erfahren Sie mehr

CFDs

Traden Sie CFDs, um von Kursbewegungen zu profitieren, ohne die Basiswerte vorher kaufen zu müssen.

Erfahren Sie mehr



Heben Sie Ihr Trading auf die nächste Stufe mit dem
Schweizer Marktführer im Online-Banking

Demo testen   Ihr Konto eröffnen